Consultas Varias

Voy a empezar los trámites judiciales para solicitar una Incapacidad Permanente ya que me lo han denegado mediante la reclamación previa que presenté, y la duda me surge, en saber si  en esa demanda ante el Juez  ¿yo puedo presentar a parte de los informes médicos que tengo de la Seguridad Social, el de los médicos privados a los que me he visto obligado a acudir ya que los doctores de la Seguridad Social no conseguían paliar mis dolores?

La respuesta a tu pregunta es un claro Sí, es más, debes presentar cuanta documentación tengas al respecto, pues debes saber, o tu abogado te explicará, que junto a la demanda debes presentar todas las pruebas de las que te puedas valer para defender tus pretensiones, pues es el momento procesal oportuno  para ello.

Pongo nuestro despacho a tu disposición para cualquier duda al respecto.

Un conocido me ha vendido una motocicleta para mi hijo, la sorpresa ha sido cuando me he enterado que también había vendido esa misma moto a un vecino, la verdad es que la cuestión me preocupa, ya que yo pagué el precio que acordamos  y mi hijo que lleva ya un par de semanas con la moto le ha hecho algún arreglo ¿Puede venir a reclamar la moto la otra persona que también pago un precio por ella?

La otra persona puede reclamar la cuantía que abonó por la motocicleta al vendedor, en ningún momento a ti; el art. 1.473 de nuestro Código Civil nos dice que si una cosa mueble se vende a diferentes compradores, la propiedad se transferirá a la persona que primero haya tomado la posesión de ella con buena fe; que es lo que ocurre en tu caso, pues tú eras completamente desconocedor de todo ello, y no te has enterado de lo que ocurría hasta que ya tenías la motocicleta en tu poder.

Mi marido se ha ido de casa hace una semana, y desde entonces no se ha vuelto a preocupar de nada, ni de hijos, ni de hipoteca ni de nada, y la verdad es que yo ahora no trabajo y no puedo hacer frente a todo sola. Una vecina me ha aconsejado que lo denuncie por abandono de hogar, ¿Puedo hacerlo?

Por supuesto que puedes hacerlo, éstas en tu derecho de denunciar a tu marido por abandono de familia, es un delito recogido en el art. 226 de nuestro Código Penal, dicho delito se comete en el momento que se deja de cumplir los deberes legales de asistencia inherentes a la patria potestad, tutela, guarda o acogimiento familiar o de prestar la asistencia necesaria legalmente establecida para el sustento de sus descendientes, ascendientes, que es lo que ha hecho tu marido. Tiene una pena de prisión de tres a seis meses o multa de seis a 12 meses. Además, el Juez podrá imponer la pena de inhabilitación especial para el ejercicio de la patria potestad, por tiempo de 4 a 10 años.

José Miguel Campos Parra. Director de DERECCHO Abogados.

Puedes enviarnos tus consultas a través de nuestra web: dereccho.es. Solamente serán publicadas las consultas con la autorización expresa del consultante.