Consultas de Familia, Laboral y Embargos

Tengo dos hijos y cuatro nietos, la verdad es que con una de mis nietas tengo una relación muy especial, me cuida muchísimo, se encarga de llevarme al médico, me cuida cuando no estoy bien. Por eso quiero que ella disfrute de algo más de mi herencia que el resto de mis hijos y nietos. ¿Puedo hacerlo? ¿O por obligación tengo que dejarles a todos lo mismo.

Pues con tu herencia puedes hacer lo que creas oportuno respetando unas pequeñas limitaciones. Te explico brevemente: la herencia se divide en tres tercios, un tercio que se corresponde con la Legítima Estricta (ésta debe ir a tus hijos), otro tercio que es el de Mejora (éste tercio puede ir destinado a cualquier descendiente, incluida tu nieta), y el último tercio que es el de Libre disposición (éste tercio puedes destinarlo a cualquier persona con capacidad para suceder). Es decir, a excepción de la Legítima estricta puedes mejorar a tu nieta como creas conveniente.

Mi ex marido no me paga la pensión compensatoria ni la pensión de los niños desde hace seis meses, mi cuñada me dice que espere unos meses más que es muy pronto para denunciar… pero lo cierto es que mis hijos y yo necesitamos las pensiones puesto que de no ser así vamos a empezar a pasar necesidades, mi pregunta es: por ley ¿cuántos meses debo esperar para poder denunciarlo?

Pues se comete el delito de impago de pensiones cuando se deja de pagar la misma durante dos meses consecutivos o cuatro meses no consecutivos, así nos lo indica el C. P. en su artículo 227, por lo que puedes emprender acciones legales cuando desees. Por ello, ponemos nuestro despacho a tu disposición para gestionar el asunto y poderte asesorar de la mejor manera posible.

¿Si firmo la nómina que me entrega mi jefe significa que estoy conforme con lo que me paga?

La firma de ella da fe de la percepción de la cantidad, pero no supone la conformidad con ella.

Tengo una deuda con una entidad bancaria de 2.000€ pero estoy cobrando 482,00€ mensuales, cada vez que me llaman del banco me dicen que me van a embargar, me dicen que de una forma u otra voy a tener que pagar, que me llevarán a los tribunales… pero yo sólo tengo ese dinero que cobro todos los meses, ya no tengo ni casa ni coche ¿Me pueden embargar los 400,00 €?

No te pueden embargar esa cuantía que cobras y si no tienes bienes tampoco te los podrán embargar, pues si no rebasas el salario mínimo interprofesional que en estos momentos está en torno a 900,00€ mensuales no pueden embargarte el salario/prestación que cobras.

En cuanto a que ellos tomaran medidas legales, probablemente lo hagan pues estarán en su derecho, en ese momento será en el que debes defenderte jurídicamente hablando y alegar lo que estimes conveniente.

José Miguel Campos Parra. Director de DERECCHO Abogados.

Puedes enviarnos tus consultas a través de nuestra web: dereccho.es. Solamente serán publicadas las consultas con la autorización expresa del consultante.