Sobre la reclamación de la plusvalía y otras consultas.

abogados caceres

Hace un año y medio mi marido y yo vendimos nuestra casa porque decidimos cambiar de ciudad. La vendimos a un precio inferior al que lo compramos pero aún así tuvimos que pagar un importe bastante elevado por la plusvalía, y hace unos días una compañera de trabajo me dijo que eso se puede reclamar ¿es cierto? ¿Qué se debe hacer?

Sí es cierto que se pueda reclamar, siempre y cuando no exista incremento económico, y por lo que me cuentas, en tu caso no lo hubo pues lo vendiste a un precio inferior al comprado.

Ante situaciones de éste tipo, nuestro Tribunal Constitucional se pronunció, haciendo constar que no se puede tributar por una riqueza inexistente, pues no debemos olvidar que lo que grava éste Impuesto, coloquialmente conocido como Plusvalía (Impuesto  que grava el Incremento de Terreno de Naturaleza Urbana) es el incremento económico que en este caso no se produce.

Para reclamarlo hay que presentar una Solicitud de Rectificación de dicho Impuesto, por lo que pongo nuestro despacho a tu disposición para llevarla a cabo, pues ya son numerosos los clientes que han decidido confiar en nosotros para que les llevemos a cabo dicha solicitud, por lo que te animamos a que tú también lo hagas y recuperes dicha cuantía. 

 

Tengo dos hijos de 8 y 10 años, llevo divorciada aproximadamente un año, y mi ex marido hace tres meses que no me pasa la pensión de alimentos de mis hijos. ¿Puedo denunciarlo? Es que no sé si debo esperar más tiempo.

Estás en todo tu derecho de velar por los intereses de tus hijos y puedes tomar las medidas legales que consideres apropiadas, tanto en vía civil como en la penal. Es más, nuestro Código Penal, en su artículo 227 nos indica que “El que dejare de pagar durante dos meses consecutivos o cuatro meses no consecutivos cualquier tipo de prestación económica a favor de su cónyuge o sus hijos establecida en convenio judicialmente aprobado o resolución judicial…será castigado con la pena de prisión de tres meses a un año o multa de seis a veinticuatro meses. En conclusión, puedes denunciarlo por impago de pensión de alimentos. No debemos olvidar que el derecho a la pensión de alimentos a favor de los hijos está instituido en el art. 39.3 de la Constitución Española (deber de asistencia de los padres a los hijos y en los demás casos en que legalmente procedan). Los padres no custodios no sólo tienes derechos para/con sus hijos, sino también obligaciones a las cuales hay que hacer frente en todo momento.

 

El fin de semana pasado un agente me paró en un control de alcoholemia y me negué a hacerme dicha prueba, ¿Qué  consecuencias acarrea que me haya negado?

Pues según nuestro Código Penal, el conductor que siendo requerido por un agente de la autoridad, se negare a someterse a las pruebas legalmente establecidas para la comprobación de las tasas de alcoholemia y la presencia de drogas… será castigado con la pena de prisión de 6 meses a un año y privación del derecho a conducir vehículos a motor o ciclomotores por tiempo superior a uno y hasta cuatro años.

 

José Miguel Campos Parra. Director de DERECCHO Abogados.

Puedes enviarnos tus consultas a través de nuestra web: dereccho.es. Solamente serán publicadas las consultas con la autorización expresa del consultante.