Sobre las diferencias entre pareja de hecho y matrimonio respecto de los derechos de los hijos, y otros temas.

Vivo con mí pareja desde hace 10 años, y tenemos en común dos niños de 5 y 2 años, estamos pensando en regular nuestra situación precisamente por los niños, y no sabemos si hacernos pareja de hecho o casarnos, ¿podría explicarme la diferencia entre ellos en lo referente a nuestros hijos? ¿también se nos aplicaría el régimen de la sociedad de gananciales si nos decidiéramos por ser pareja de hecho?

Pues debo decirte que en cuanto al tema de los hijos de un matrimonio o de una pareja de hecho no existe diferencia alguna, los derechos y las obligaciones de los progenitores son exactamente los mismos, en cuanto a guarda y custodia, régimen de visitas en caso de cese de la relación, pensión de alimentos…, las medidas legales a favor de los hijos son estrictamente iguales.

Ocurre textualmente lo mismo en lo relativo al derecho sucesorio de los hijos.

En cuanto al régimen económico indicarte que si os decidís por ser pareja de hecho podéis optar por el régimen que deseéis, pues no se aplica directamente el régimen de gananciales o el de separación de bienes pero podéis optar a cualquiera de ellos y recogerlo en el registro o en un documento público para que quede constancia del mismo en el Convenio.

Mi hijo, que tiene 16 años, le ha causado un daño al vehículo de un vecino, lo típico de los niños cuando están jugando con una pelota. ¿Estoy obligada hacerme cargo de la reparación? ¿O debe ser mi ex-marido el que lo pague??

 El art. 1.903 de nuestro Código Civil en su párrafo segundo indica que “Los padres son responsables de los daños causados por los hijos que se encuentren bajo su guardia”. Nuestra jurisprudencia nos indica que responderán solidariamente ambos progenitores, lo cual quiere decir, que tu vecino puede reclamar ese hecho a cualquiera de los dos, por lo que yo te recomendaría que asumieras la responsabilidad y abonaseis la reparación al 50% cada uno.

A pesar de esto, si sigues pensando que no estás obligada a dicha responsabilidad, el último párrafo del mencionado artículo hace referencia a que si optas por esa postura tendrías la obligación  de probar que hiciste todo lo posible para evitar el daño, lo que bajo mi punto de vista, te causaría más inconvenientes y una gran inversión de tiempo y dinero.

Tengo antecedentes penales y quiero cancelarlos, ya hace bastante tiempo que cumplí mí pena. ¿Podría hacerlo?, ¿Cómo?

Pues los requisitos necesarios para cancelar tus antecedentes penales son los siguientes:

1º.Haber abonado íntegramente tu responsabilidad civil, es decir, haber pagado tu sanción económica.

2º. Haber transcurrido un determinado plazo de tiempo sin delinquir, varía según la pena a la que fuiste condenado, oscila entre seis meses para las penas leves y diez años para las graves.

3º.Lo puede solicitar el interesado o un representante legal, basta con rellenar una simple solicitud que podrás obtener en la web del Ministerio de Justicia o realizando un escrito con todos tus datos personales y expresando lo que solicitas. Podrás presentarlo de forma presencial, por correo ordinario o por internet. El plazo estipulado para la tramitación y resolución del expediente es de tres meses, por lo que debes ser paciente.

Recuerda que debes solicitarlo, porque dicha cancelación no se hace de oficio como piensa o cree muchas personas.

José Miguel Campos Parra. Director de DERECCHO Abogados.

Puedes enviarnos tus consultas a través de nuestra web: dereccho.es. Solamente serán publicadas las consultas con la autorización expresa del consultante.