Sobre la revisión de la Incapacidad Permanente, y otros temas.

Solicité hace algunos años una Incapacidad a la Seguridad Social por enfermedad común, después de esperar varios meses me la aceptaron y me concedieron una Incapacidad Permanente Parcial, por lo tanto, continúe con mi trabajo, la realidad es que mi situación ha empeorado ¿Podrían volver a revisarme para cambiar esa Incapacidad? Es que ya no puedo continuar realizando ese trabajo.

La situación de Incapacidad puede revisarse por agravación, mejoría, error en el diagnóstico o por la realización de trabajos, mientras el interesado no haya cumplido la edad de acceso a la jubilación, pudiendo dar lugar  a la confirmación o modificación del grado o a la extinción de la incapacidad y por lo tanto de la pensión. Al no tener más datos de tu caso, no puedo concretar más, por ello, no dudes en ponerte en contacto con nosotros para cualquier aclaración.

 

 

Voy a heredar de mis abuelos algunos bienes y algo de dinero, mí pregunta es ¿podría aceptar parte de la herencia o tiene que ser en su totalidad?

Según nuestro Código Civil en su artículo 990, no se puede aceptar o repudiar la herencia en parte, a plazo, ni condicionalmente. Recuerda que tanto la aceptación como la repudiación de la herencia, una vez hechas, son irrevocables, y no podrán ser impugnadas, a no ser que adoleciesen de alguno de los vicios que anulan el consentimiento, o apareciese un testamento desconocido. Por ello, antes de tomar cualquier decisión medítalo despacio.

 

 

El primo de mi novia me va a vender su moto, pero al chaval le urge conseguir dinero y no quiere que hagamos contrato ni nada de eso, ¿sería legal que acordásemos la compraventa de la moto de palabra?  

Los contratos verbales son legales aunque yo no te lo recomendaría, recuerda que “las palabras se las lleva el viento” y lo que permanece son los documentos, por lo que desde mi punto de vista te convendría más hacer un contrato de compraventa por escrito, y así, evitarte futuros problemas. Piensa que a la hora de probar que habéis celebrado ese negocio jurídico (compraventa de la moto), sin contrato en un documento, es muy difícil de probar, y pasaría a ser la palabra de uno frente al otro. Pongo nuestro despacho a tu disposición por si quieres realizar ese trámite. Recuerda que si tienes un documento en el que ambas partes reconocen que llevan a cabo dicha transacción, y por lo tanto, la moto pasa a ser de tu propiedad, es una garantía, pues es una prueba que certifica que llevasteis a cabo la compraventa de forma correcta.

 

José Miguel Campos Parra. Director de DERECCHO Abogados.

Puedes enviarnos tus consultas a través de nuestra web: dereccho.es. Solamente serán publicadas las consultas con la autorización expresa del consultante.