Derecho Civil: Controversias con bancos y custodia de hijos menores. #tienesdereccho

Hace dos meses encontré trabajo y me puse al día con los pagos de la hipoteca, los otros dos meses anteriores a que tuviera de nuevo trabajo me retrase en el pago de la cuota hipotecaria y me cobraron unos intereses altísimos por esos retrasos. Le pregunté al personal del Banco y me dijo que “eso estaba correcto que para la próxima procure no retrasarme”. Mi pregunta es ¿El Banco me puede cobrar tanto dinero por dos retrasos?

La entidad bancaria puede cobrarte unos gastos de demora si te retrasas en el pago de la cuota hipotecaria, pero estos no pueden ser abusivos, es decir, están en su derecho de cobrar intereses de demora pero dentro de unos parámetros legales, en este caso las Sentencias del Tribunal Supremo, dice que ese tipo de interés no debe superar los dos puntos porcentuales.

Incluso el art. 114 de la Ley Hipotecaria fija como límite para los intereses moratorios el triple del interés legal.

Para poder asesorarte de forma adecuada debería saber cuánto te han cobrado y estudiar las escrituras de tu préstamo hipotecario, por lo que si lo deseas no dudes en ponerte en contacto con nosotros y te lo explicaremos de forma detallada. Pero la cuestión principal es que si la cláusula mencionada sobrepasa esos límites se puede considerar abusiva, y por tanto, habrá que eliminarla del préstamo. El procedimiento se inicia con una reclamación extrajudicial a la entidad requiriéndose que la elimine, en el caso de que haga caso omiso, sólo queda la vía judicial. Te animo a que tomes medidas al respecto.

 

Tengo un hijo de 12 años, me separe de su madre hace algunos años y desde entonces, ha tenido ella la custodia, yo creí que era lo mejor para el niño. Pero ahora que ya es más mayor y que no depende tanto de su madre me gustaría tener la custodia compartida, para que mi hijo pase más tiempo conmigo. ¿Puedo pedir la custodia compartida a pesar de que en su día yo estuviera de acuerdo con que se la quedara mi ex pareja y yo no la quisiera?

Por supuesto que puedes pedir la custodia compartida en cualquier momento, perfectamente contemplada en nuestro Derecho Civil, y cada vez mas apoyada por la Jurisprudencia. En ello no influye, que en su día, tú se la cedieras a la madre de forma voluntaria. Para ello, debes solicitar una modificación de medidas en la que se recogerá tu petición. El resultado dependerá del Juez, que será la persona encargada, junto con el Fiscal (figura obligatoria para velar por el interés superior del menor) de decidir si es conveniente que se te conceda la custodia compartida. Debes saber que cada vez es más frecuente que los jueces concedan la custodia compartida a los progenitores, pues es la situación ideal para el menor, pues ambos tienes derechos a participar de forma activa en la vida del niño.

 

 

José Miguel Campos Parra. Director de DERECCHO Abogados.

Especialistas en Derecho Civil

Puedes enviarnos tus consultas a través de nuestra web: dereccho.es. Solamente serán publicadas las consultas con la autorización expresa del consultante.