Algunas cuestiones de ámbito Civil de interés general. Testamento

 

Tengo una hija de 30 años con discapacidad, y me gustaría que mi hija siempre viviese en mi casa cuando ya no estemos ni mi marido ni yo, pero que mi casa siguiera siendo de mis tres hijos, de mi hija y de mis otros dos hijos, me gustaría arreglar todo esto en vida, ¿cómo podría hacerlo?

Pues las dos opciones más habituales y sencillas son las siguientes: o dejarlo todo preparado en el testamento o hacer una donación en vida, en la que puedes, por ejemplo, donar la propiedad de tu casa a tus tres hijos y el usufructo (uso de la vivienda) a tu hija discapacitada. No dudes en ponerte en contacto con nosotros si necesitas más asesoramiento al respecto.

derecho civil sucesiones herencias

 

Soy la arrendataria de un apartamento, buscando el contrato de arrendamiento me he dado cuenta que el arrendador no recogió en el contrato la duración del mismo, y me da miedo que el cualquier momento quiera que lo cancelemos. Si no pone nada, ¿de cuánto tiempo se supone que es el contrato?

Pues el artículo 9 de la Ley de Arrendamiento Urbanos afirma que “la duración del arrendamiento será libremente pactado por las partes” pero como en tu caso no lo habéis pactado, deberíamos aplicar el art. 9.2 del mismo texto legal que indica que para los contratos en los que no se ha estipulado plazo de duración o éste sea indeterminado se entenderán celebrados por UN año. Además, si el arrendador quisiera rescindir el contrato deberá comunicártelo con tiempo de antelación a la fecha de efecto para no causarte perjuicios innecesarios, en éste aspecto también habría que tener en cuenta lo que se indique en el contrato de arrendamiento.

 

Por desgracia, me he quedado sin trabajo y me estoy retrasando en el pago de la hipoteca, pero cuando tengo que pagarlo, el importe es muy superior al que pago normalmente, me dice el personal del banco que es por el retraso y yo entiendo que deba pagar más porque soy yo el que se está retrasando en el pago pero es mucho dinero lo que me sube la cuota. Mi pregunta es ¿es legal que me cobren tanto dinero por el retraso’

Es normal que cobren unos intereses de demora por el retraso pero nunca pueden ser abusivo. Sería importante que te revisara el recibo de la hipoteca e incluso las propias escrituras de la hipoteca, porque la cláusula sobre los intereses de demora puede ser abusiva. Si éste fuera tu caso podrías solicitar extrajudicial y judicialmente la nulidad de la cláusula en cuestión y la devolución de los intereses cobrados de forma indebida, pero me reitero, antes de poder asesorarte concretamente en tu caso es necesario revisar la documentación para recomendarte la solución más viable. Además, te informo que el Tribunal Supremo ya se ha pronunciado en éste asunto limitando dicho tipo de interés. Si decides solucionar el problema no dudes en ponerte en contacto con nosotros, pues son muchos los consumidores afectados por éste tipo de cláusula a los que ya hemos ayudado.

 

José Miguel Campos Parra. Director de DERECCHO Abogados.

Puedes enviarnos tus consultas a través de nuestra web: dereccho.es. Solamente serán publicadas las consultas con la autorización expresa del consultante.