Sobre el acoso y otros delitos en el ámbito de la violencia de género.

Hace un año que deje a mí pareja porque era un poco celoso y muy controlador, a día de hoy sigue llamándome muchas veces, a menudo se presenta en mí trabajo e incluso me ha llegado amenazar cuando ha sabido que estoy de nuevo rehaciendo mi vida  con otro hombre y la verdad es que salgo con miedo a la calle. He leído por ahí, que podría pedir una orden de alejamiento si lo denunciará. ¿Eso es así? ¿Esto se podría entender como violencia de género aunque ya no sea mí pareja?

Debo indicarte por lo que me  cuentas  que podría ser un delito de acoso, art. 172 ter de nuestro C. Penal, al llamarte reiteradamente y presentarse en tu puesto de trabajo, además de un delito de amenazas, recogido en el art. 169 y siguientes del mismo cuerpo legal.

Cuando presentes la denuncia puedes solicitar la orden de alejamiento, el Juez decidirá si es necesaria que se te conceda, (dependerá de la gravedad de la amenaza), si se te concede, tu ex pareja no podrá comunicarse contigo de ninguna forma ni acercarse a tu puesto de trabajo.

Se puede entender que estos delitos, que me dices que comete tu pareja, entran dentro de del ámbito de violencia de género porque las realiza sobre ti, que has sido su pareja, y el ámbito de la violencia de género abarca  a las personas que sean o haya sido su cónyuge o personas que estén o haya estado ligada a él por una análoga relación de afectividad aun sin convivencia.

Te aconsejo que denuncies y no dejes pasar ni un día más, pues nadie tiene porque vivir con miedos y mucho menos porque te los cause otra persona.

Aprovecho para hacer un llamamiento a todas las mujeres que se encuentren en tu situación y decirles que no hay que vivir con miedos ni aguantar amenazas, acoso, malos tratos…. DENUNCIA.

El teléfono de  atención a mujeres víctimas de violencia de género es el 016 y existe una página web creada por Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad en la que podrás encontrar mucha información al respecto y animar a otras mujer a que la visiten si se encuentran en ésta situación; esta página no queda rastro en el historial del ordenador.

Soy separado y mi ex mujer tiene la custodia de nuestro hijo, pero el niño cada vez que me ve me dice que le gustaría vivir con los dos. ¿Puedo hacer algo para cambiar lo de la custodia y que el niño conviva con los dos?

Puedes solicitar una Modificación de medidas y solicitar la custodia compartida. Se tendrán en cuenta el aspecto económico, la opinión del menor (dependiendo de su edad)…En dicho trámite intervendrá en Ministerio Fiscal que será la persona imparcial que velará por cuidar los intereses del menor. Pero en lo referente a nuestra Jurisprudencia debo indicarte que los Tribunales, cada vez más, son partidarios del régimen de custodia compartida, pues se considera que lo mejor para el menor es convivir con ambos progenitores, para que así formen parte de su vida de forma cotidiana, y no de manera esporádica, y el menor nunca  tenga esa sensación de abandono por parte del progenitor sin convivencia. Con esa reiterada Jurisprudencia se busca que el régimen de custodia compartida no sea el régimen excepcional, como ocurría antes, sino el habitual.

José Miguel Campos Parra. Director de DERECCHO Abogados.

Puedes enviarnos tus consultas a través de nuestra web: dereccho.es. Solamente serán publicadas las consultas con la autorización expresa del consultante.