Asuntos de custodia, y otras consultas

abogados

Tengo la guarda y custodia de mi hijo de 7 años desde hace 5, desde el momento en el que me divorcie de mi ex marido, pero tenemos la patria potestad compartida, pero lo cierto es, que mi ex marido no lleva una buena vida y no quiero que pueda formar parte de las decisiones que afecten a  la vida de mi hijo. ¿Puedo cambiar el tema de la patria potestad o eso ya es para siempre?

Puedes solicitar una modificación de medidas para cambiar el aspecto de la patria potestad, esto no quiere decir que el Juez te lo conceda automáticamente pero estás en tu derecho de solicitar esa modificación.

Debes saber que es un asunto bastante serio, pues retirar la patria potestad de un progenitor conlleva retirarle toda la autoridad en lo que confiere a la toma de decisiones para con el menor, por ello, te animo a que te pongas en contacto con nosotros para estudiar tu asunto de manera detallada y asesorarte de la mejor forma posible siempre buscando el interés del menor.

 

Rumorea mi familia que mi tía me va a dejar la herencia a mí, lo cual, creo que me traerá problemas con el resto de mi familia, mí duda es ¿estoy obligada a aceptar la herencia de mi tía?

En absoluto, no estás obligado a aceptar ninguna herencia; tanto la aceptación como la repudiación de la herencia son actos enteramente voluntarios y libres, pues así nos lo indica el artículo 988 de nuestro Código Civil. Por lo tanto, puedes tomar tú decisión de forma libre y pensando en tus propios intereses.

 

Tengo una Discapacidad Permanente concedida por el INSS, pero llevo unos meses que me encuentro peor de mis dolencias, ¿podría solicitar una revisión?

Por supuesto,  puedes solicitar una revisión de tu grado de discapacidad permanente, pues la misma se puede llevar a cabo por empeoramiento, por agravación del grado de incapacidad permanente, por el acaecimiento de un accidente o de una enfermedad posterior a la inicial calificación.

 

Me ha dicho un compañero de trabajo que ya no se puede reclamar los gastos porque así lo ha dicho el Tribunal Supremo. ¿Es cierto que ya no se puede? Es que sería una faena porque yo pagué mucho dinero cuando realice la hipoteca.

No es cierto. Tú compañero está mal informado, se puede seguir reclamando los gastos relativos a la formalización del préstamo hipotecario, pero no los de compra venta. La última Sentencia del Tribunal Supremo lo que indicaba es que es el prestatario el que debe asumir el pago del Impuesto de Actos Jurídicos Documentados, pero en lo que respecta al resto de gastos (Notario, Registro, Gestoría y Tasación) se puede continuar reclamando. Es más, te animo a que lo hagas y reclames los importes que te cobró la Entidad Bancaria de forma indebida. Nosotros ponemos nuestro despacho a tú disposición para asesorarte en tu caso concreto, y tomar las medidas necesarias, tanto extrajudicial como judicialmente para que te sean restituidos los conceptos mencionados anteriormente y que te cobraron  en aplicación de una cláusula completamente abusiva.

 

José Miguel Campos Parra. Director de DERECCHO Abogados.

Puedes enviarnos tus consultas a través de nuestra web: dereccho.es. Solamente serán publicadas las consultas con la autorización expresa del consultante.